¿Mi precio me da el margen que creo?
El margen y el markup usan la misma ganancia pero porcentajes distintos. Confundirlos es como los precios acaban demasiado bajos.
- Gratis
- Sin registro
- Funciona en tu móvil
Tu producto
Tus números se quedan en este dispositivo. No se envía ni se guarda nada.
Revisión del margen
Costo$36.00
Precio de venta$81.00
Ganancia por producto$45.00
Margen55.6%
Markup125%
Un markup de 125% es un margen de solo 55.6%.
Cómo se calcula
Ganancia = precio − costo. Margen = ganancia ÷ precio. Markup = ganancia ÷ costo. Para un margen deseado, precio = costo ÷ (1 − margen).
Ejemplo: costo $36.00, precio $81.00 → margen 55.6%, markup 125%.
Parte 1Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre margen y markup?
Los dos parten de la misma ganancia. El margen la divide entre el precio de venta y el markup la divide entre el costo. Por eso el markup siempre es el número más alto.
¿Cuál uso para poner precios?
Usa el margen cuando pienses en lo que te queda de cada venta. Usa el markup solo si tu proveedor o tu costumbre es sumar un porcentaje al costo, y revisa el margen que te da.
Parte 2Más herramientas gratis
Más herramientas gratis
Costo de receta¿Cuánto me cuesta de verdad una porción?Comisiones de pago¿Cuánto me cuestan las comisiones de tarjeta y QR?Calculadora de IVA¿Cuánto IVA lleva mi precio?Generador de facturas¿Necesitas una factura para un cliente?Recibo de pago¿Necesitas un recibo firmado por dinero que recibiste?Nota de venta¿Necesitas una nota sencilla para un cliente?Generador de recibos¿Necesitas un recibo para un cliente ahora mismo?Creador de menú¿Necesitas un menú para imprimir hoy mismo?Imagen de lista de precios¿Quieres una lista de precios bonita para WhatsApp?Tarjeta de sellos¿Quieres que tus clientes vuelvan por el 10.º café?Generador de códigos de barras¿Productos sin código de barras?
Abre tu caja hoy. Gratis.
Descarga, regístrate y haz tu primera venta en unos minutos. Mejora tu plan cuando quieras.
