¿Mi precio me da el margen que creo?

El margen y el markup usan la misma ganancia pero porcentajes distintos. Confundirlos es como los precios acaban demasiado bajos.

  • Gratis
  • Sin registro
  • Funciona en tu móvil

Tu producto

Tus números se quedan en este dispositivo. No se envía ni se guarda nada.
Revisión del margen

Costo$36.00
Precio de venta$81.00

Ganancia por producto$45.00
Margen55.6%
Markup125%
Un markup de 125% es un margen de solo 55.6%.

Cómo se calcula

Ganancia = precio − costo. Margen = ganancia ÷ precio. Markup = ganancia ÷ costo. Para un margen deseado, precio = costo ÷ (1 − margen).

Ejemplo: costo $36.00, precio $81.00 → margen 55.6%, markup 125%.

Ganancia, no solo ventas

Salesmaster calcula tu ganancia bruta y neta todos los días.

Pruébalo gratis
Parte 1Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre margen y markup?

Los dos parten de la misma ganancia. El margen la divide entre el precio de venta y el markup la divide entre el costo. Por eso el markup siempre es el número más alto.

¿Cuál uso para poner precios?

Usa el margen cuando pienses en lo que te queda de cada venta. Usa el markup solo si tu proveedor o tu costumbre es sumar un porcentaje al costo, y revisa el margen que te da.

Abre tu caja hoy. Gratis.

Descarga, regístrate y haz tu primera venta en unos minutos. Mejora tu plan cuando quieras.